L’ASTAROSSA (Monaco Car Auctions) : une vente aux enchères dédiée à Ferrari où chaque passionné peut s’offrir une part du mythe

Une couleur (« Rosso corsa »), un cheval cabré en guise de logo et bien sur, un fondateur emblématique associé aux plus belles heures de l’automobile du siècle dernier avec des modèles désormais légendaires. Plus qu’une marque, Ferrari est sans doute la meilleure incarnation du rêve, certains passionnés allant même jusqu’à vouer un véritable culte à la marque de Maranello.

Plus objectivement, il faut bien avouer que le Commendatore, le surnom donné à Enzo Ferrari, a su s’entouré des meilleurs pour hisser sa marque au sommet. Parmi eux, Pininfarina, le designer à qui la firme italienne doit ses plus belles productions passées, à commencer par la Ferrari Enzo, la F40 ou encore la Testarossa, qui fête cette année son quarantième anniversaire.

Le choix des pneumatiques est une décision essentielle pour la sécurité et le confort de conduite. Les pneus neige ou 4 saisons sont souvent mis en comparaison, notamment lorsqu'il s'agit de prendre ...Lire la suite

Un modèle mythique sur lesquels les « quadra » et « quinqua » d’aujourd’hui ont rêvé dans les années 1980. Parmi eux, Laurent Blomet, désormais à la tête de Monaco Car Auctions, une jeune maison d’enchères spécialisée dans les ventes autour de la marque Ferrari (et la seule maison adoubée par la Principauté de Monaco).

Après une première édition marquée par la vente de la Ferrari Enzo ayant appartenu à Fernando Alonso, L’ASTAROSSA seconde du nom, revient le samedi 8 juin prochain pour une vente qui s’annonce pleine de promesses et d’étoiles pour les passionnées de la marque italienne avec notamment les cinq générations de Ferrari Testarossa proposées à la vente. La tête d’affiche de cette édition 2024 de L’ASTAROSSA devraient cependant revenir à une Ferrari Enzo et une Ferrari F40 avec une mise de départ supérieure à quatre millions d’euros.

Cette vente représente une occasion unique pour les collectionneurs et les amoureux de la marque Ferrari de vendre ou acquérir une nouvelle pièce.
Le concept est unique et consiste à mettre sur pieds le magasin de jouets rêvé, regroupant uniquement des Ferrari, d’époques diverses, de budgets variés, pour que chacun puisse y trouver son bonheur.

Laurent Blomet – fondateur et dirigeant de Monaco Car Auctions et HappyFewRacing

Mais Laurent Blomet, lui même tombé sous le charme des belles italiennes dans son enfance, entend bien s’adresser à un public plus large que celui des riches passionnés en mettant à profit son expertise et son réseau pour dénicher de « petites pépites ».

L’ASTAROSSA compte ainsi plusieurs lots « Automobilia« , autrement dit des accessoires et autres produits dérivés affublés du cheval cabré avec des mises à prix débutant autour d’une centaine d’euros pour une paire de gants en cuir, un cendrier ou encore un jeu de dés Ferrari.

Parmi les autres lots marquants, citons l’aileron de la Ferrari 312 de Niki Lauda, un casque signé de Michael Schumacher, une Ferrari FF ayant appartenu à John Elkann (héritier de la famille Agnelli et du groupe Fiat devenu Stellantis dont il désormais Président) ou encore un karting signé sur lequel Charles Leclerc a couru.

Rendez-vous le 8 juin 2024 au Grimaldi Forum de Monaco pour cette seconde édition de L’ASTAROSSA. Les lots seront exposés du 5 au 9 juin 2024 dans la verrière du Grimaldi Forum, pendant le salon Top Marques.

Abonnez vous à notre Newsletter gratuite

Abonnez vous à notre newsletter pour recevoir 2 fois par semaine les nouveaux articles de Masculin.com. Vos données ne sont ni vendues, ni partagées avec des tiers.

.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *